Возможность получить оплачиваемый отпуск в период декретного отпуска и ухода за ребенком - миф или реальность?

• г. Уфа

Я работаю в сельской школе (Салаватский район). Отгуляла отпуск в 2011 году, а с 13 сентября ушла на больничный по беременности и родам по 14 февраля. Недавно одна знакомая сказала, что я могу написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск за 2012 год, и мне не должны отказать, так как пока сидишь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком отпуска сохраняются, и их можно использовать, только не все об этом знают и работодатели об этом умалчивают. Так ли это? Если я могу взять отпуск, могу ли я уйти в него до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя, чтобы воспользоваться своим правом.

Удачи!