Разница в тарифах - частные нотариусы против государственных. Когда стоит обратиться к государственным нотариусам?

• г. Москва

Могут ли тарифы частного нотариуса отличаться от установленных в законе о гос. пошлинах? Если они намного завышены - обращаться к гос. нотариусам?

Ответы на вопрос (1):

Закон для всех один, но несмотря на это у каждого нотариуса своя цена на услуги (берут дополнительно за подготовку, распечатку и т.п.).

Выбирайте подешевле. Но от того, частный или горсударственный - это не зависит, поскольку "государственными" называют тех нотариусов, за которыми закреплены наследственные дела. А не за их цены.