Разница в тарифах - частные нотариусы против государственных. Когда стоит обратиться к государственным нотариусам?

• г. Москва

Могут ли тарифы частного нотариуса отличаться от установленных в законе о гос. пошлинах? Если они намного завышены - обращаться к гос. нотариусам?

Ответы на вопрос (1):

Закон для всех один, но несмотря на это у каждого нотариуса своя цена на услуги (берут дополнительно за подготовку, распечатку и т.п.).

Выбирайте подешевле. Но от того, частный или горсударственный - это не зависит, поскольку "государственными" называют тех нотариусов, за которыми закреплены наследственные дела. А не за их цены.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства у нотариуса в чем отличие госпошлины (у государственного нотариуса) и нотариальной ставки (у частнопрактикующего нотариуса)?

У госнотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют госпошлина).

У частного нотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют нотариальная ставка).

Но как законом регулируются эти два понятия? Прописано ли в законе, что это по сути одно и тоже? Если можно сошлитесь на статью.

Если в статье 333,38 Налогового кодекса РФ указано, что я подпадаю подо льготу и могу не платить гос. пошлину (у гос. нотариуса), то значит я могу и не платить нотариальный сбор (у частного нотариуса)? Я бы хотела пойти оформлять наследство к гос. нотариусу, что бы не платить гос. пошлину, но не могу, так как мой участок закреплен за частным нотариусом, а у этого частного нотариуса точно такая же процедура называется другими словами.

Как я могу проверить правильность действия частного нотариуса. У меня умер муж. Нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону: на 1/3 долю в праве квартиры, взыскав по тарифу 2800; на автомобиль (купленный в период брака) взыскав 3200.

Данные тарифы вызывают у меня сомнения. Подскажите как проверить правильность их начисления.

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

Сушествуют ли сеучас государственные нотариусы? Как отлечить гос. нотариуса от частного?

Где я могу узнать о нотариальном тарифе за удостоверение завещания в 1996 году (в офисе частного нотариуса). Был ли какой-то тариф или вилка допустимых тарифов? Задать вопрос нотариальной палате?

У меня очень тяжелая форма ДЦП, я плохо говорю и не могу писать. Вызвали нотариуса, она сказала, что не понимает, чтобы оформляли опекунство и ушла. На опеку я не согласен. У нас в городе нотариусы на дому обслуживают строго по спискам, поэтому к другим нотариусам обращаться бесполезно. Как же мне оформить доверенность? Нотариус может сделать запрос о моей дееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От чего зависит тариф за оказанные услуги нотариусампо оформлению наследства? Вычитала что это 0,3% от наследства, или размер тарифа может установить нотариус на своё усмотрение?

Нотариус удостоверила 6 июля 20 г. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО для ПФР (тема: распоряжение мат. Капиталом) , в итоге оно вообще не нужно. По новому законодательству от апреля 2020 г. от нотариуса ничего не нужно в ПФР.

Нотариус это представитель государства, почему она зная законы оказала нам услугу, которая вообще не нужна ни кому.

Я обратилась за данной услугой к нотариусу, так как на сайте esia. Гос Услуги РФ написано какие документы нужны для распоряжения мат капиталом.

Но подав документы в ПФР, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО от НОТАРИУСА совершенно не нужно.

В итоге по ложной ситуации в минусе простые граждане.

Подскажите, возможно ли вернуть средства за оказанную нотариусом услугу, если она не нужна по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение