Проблема с подписание договора аренды - как решить проблему задержки и внести дополнительный пункт в договор для прекращения отношений в случае невозвращения подписанного договора

• г. Благовещенск

Отдал договор аренды арендаторам на подпись (сам я в нем не расписывался), но они тянут время и не спешат отдать подписанный договор, т.к. оплачивают на карту, мол нет времени. И собственно сам вопрос уже для нового договора, какой добавить пункт в договоре, чтобы он описывал эту проблему: если арендатор не отдаёт подписанный договор в срок, то договорные отношения прекращаются и арендатор обязан освободить помещение, а арендодатель вправе заключить договор с другими... как то так.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае арендаторы уклоняются от подписания договора. При этом, договор сам по себе заключен, поскольку они оплачивают аренду.

Лучше штрафные санкции предусмотреть + направлять договоры почтой с уведомлением о вручении, либо вручать с сопроводительным письмом, на которое арендатор обязан поставить отметку о получении.

Могу помочь в формировании договора.

С договором всё ок. Я против всяких штрафных санкций. Просто добавил к пункту окончание:

имущество считается переданным Арендодателем Арендатору по факту подписания Договора

, и передачи Арендодателю его экземпляра подписанного Договора.

Имущество не может "считаться переданным", если оно не передано фактически.

Для фактической передачи недвижимости имеет значение предоставление контроля над помещением, ключей и других атрибутов, а вовсе не подписание договора.

Кроме того, в отношении объектов недвижимости законом предусмотрены передаточные акты.

Поэтому приписки о приравнивании к актам передачи факта передачи договора незаконны.

Договор в вашем случае не заключен, поскольку для аренды недвижимости законом предусмотрена обязательная письменная форма.