Как обезопасить покупателя при составлении ДКП, когда сьезжать с квартиры возможно только через 3 месяца?

• г. Оренбург

Продавец предлагает в ДКП квартиры прописать что этот ДКП является и передаточным актом, но сьезжать с квартиры договаривается только через 3 месяца. Как обезопасить покупателя? Может не прописывать про акт передачи? Или прописать и квартиру сдать ему же (продавцу) в аренду? Что лучше?

Ответы на вопрос (9):

"что лучше" - решать только вам, если хотите все по закону делать, то нужно и Договор иметь и Акт приема-передачи квартиры и денег подписывать...

В случае наличия акта передачи покупателю будет легче выселить "опоздавшего" продавца?

А если акта нет, продавец ведь может сказать что квартиру не передал, а далее и признание сделки незавершенной и возврат денег?

Теоретически могут такие проблемы наступить...

А практически как делают?

Нет смысла рассуждать на эту тему - существует закон и практика совершения сделок (Договор + Акт приема передачи), а все остальные варианты создают разные проблемы...

Добрый день, в договоре купли продажи можете прописать, что лицо освобождает квартиру трлько через 3 месяца после совершения купли продажи и желательно конкретную дату.

Валентина Александровна, а про акт как написать? Что передача квартиры тоже будет через 3 месяца? Тогда договор КП не будет одновременно передаточным актом?

Можно оформить переход права собственности, а обязательство об освобождении квартиры через определённый срок можно оформить другим документом. Акт приёма-передачи является неотъемлемой частью договора купли-продажи, поэтому его нельзя не оформить.

Добрый день, акт подписать сразу, а в самом договоре обязательство съехать и прекратить регистрацию к примеру через 3 мес.