Вопрос о получении материнского капитала для отца двоих детей - имеющегося и рожденного в другом браке

• г. Москва

Я отец двоих детей... 1-й ребёнок от первого брака 2001 г.р., проживает с бывшей супругой, я своевременно выплачиваю алименты уже 9 лет... сейчас у меня есть 2-й ребёнок в другом браке-2016 г.р. ... т.е. у бывшей жены один ребёнок и она больше не планирует и у настоящей жены 1 ребёнок и она больше не планирует... а у меня двое... я как отец двоих детей могу получить маткапитал для его дальнейшего использования... есть может какая нибудь судебная практика на эту тему... Спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, Вы не можете получить материнский капитал, поскольку, он выдается семье, закон так и называется: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" У Вас же дети живут в разных семьях, один с матерью (первой женой) второй с Вами и второй женой.

Судебная практика есть, но она не в вашу пользу.