Как сделать отказ от части земельного участка через МФЦ или другие варианты решения проблемы?

• г. Щекино

Земельный участок состоит из четырёх отдельных контуров, площадь участка 4700 кв.м. один из которых контур согласно кадастровой выписки 1100 кв. м

Земельный участок выдан в бессрочное пользование.

Возделывать и обрабатывать нет сил, платить налог, нет желания.

Давно пришёл к выводу об отказе от части земельного участка, отдельным контуров в 1100 кв. м площади в пользу государства

Вопрос: Подскажите пожалуйста, как сделать отказ? Возможно ли это сделать по заявлению через МФЦ, или есть другие варианты решения проблемы. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Росреестр (непосредственно по регионам - Управление Росреестра) в соответствии со ст. 56 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ осуществляет Государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности, осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Поскольку в настоящее время, непосредственно Управление Росреестра не принимает документы о госрегистрации обременения, прекращения права, подобные заявления подаются через МФЦ.