Имею ли я право использовать основной оплачиваемый отпуск за 2010 год?

• г. Санкт-Петербург

Начал работать 01.05.2010 г. основной оплачиваемый отпуск не использовал.

01.07.2011 г использовал 28 дней основного оплачиваемого отпуска за 2011 год согласно графика отпусков.

Имею ли я право использовать основной оплачиваемый отпуск за 2010 год?

В каком случаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если Вы не воспользовались своим правом согласно статьи 122 ТК и не брали часть оплачиваемого отпуска по истечении 6 месяцев работы в 2010 году, то теперь Вы имеете право брать отпуска ежегодно в соответствии с графиком отпусков, которые обязан составлять Ваш работодатель согласно статьи 123 ТК.

Право на оплачиваемый отпуск и подсчет стажа для такого права начинается с даты начала фактической работы у конкретного работодателя.

В случае увольнения, если у работника имеется неиспользованный оплачиваемый отпуск (за месяц, за полгода, за год и т.д.), то ему на основании статьи 127 ТК работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Удачи Вам.