Подача иска о признании совместно нажитого имущества и определении долей в праве общей совместной собственности супругов - вопрос повторной оплаты госпошлины

• г. Уфа

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Когда вам отказывали, Вам вернули исковой материал? Значит, должны были вернуть и квитанцию об уплате госпошлины. Если квитанция имеется, то её и прикладывайте.

Всего доброго.

Уважаемая Илмира, г.Уфа !

В данном случае если вы получили ОТКАЗ суда по данному Предмету и Основанию иску, то с данными требованиями вы НЕ вправе обращаться ПОВТОРНО в суд !!!

При обращении в суд с другими Предметом и Основанием иска вам необходимо будет СНОВА !!! оплатить госпошлину !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

22:21 моск. вр.

Илмира, добрый вечер!

Не согласна с Коллегой Владимиром Николаевичем.

Отказать Вам на стадии принятия искового заявления к производству по существу заявленных требований - предмету и основанию иска - СУД НЕ МОГ!

Но Вам необходимо уточнить, что стало причиной именно ОТКАЗА суда в принятии иска. Это важно. Если бы нарушение можно было исправит, исковое заявление было бы оставлено без движения и был бы предоставлен срок для исправления нарушений.

Уточнитесь, получите более внятный и правильный ответ.

всего доброго,

С уважением,