Медицинская работница на декретной ставке оказалась перед выбором - увольнение или переход на 0,5 ставки
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь медицинским сотрудником государственного учереждения (Анестезистка) работающим на декретной ставке до 04.2020 г. Так сложилось, что в июне 2019 г сама выхожу в декрет. Руководитель на словах пообещал постоянную ставку. Через какое-то время от слов отказался и поставил перед выбором. Либо меня увольняют как только выходит дикретницв на ставке которой я оформлена, либо меня переводят на 0,5 ставки. Аргументируя это тем, что не хотят оформлять людей на дикретные ставки. Подскажите пожалуйста как быть? Что я потеряю при переходе на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (4):

Пока в декрете вас в любом случае не уволят. А там уже решайте как лучше - переводиться и подписывать дополнительное соглашение или нет (ст. 72 ТК РФ)

Жаловаться можете. В том числе в инспекцию труда и в суд обращаться (ст. 392 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уволить вас не могут так как Вы в декрете, рекомендую перевестись (ст. 72 ТК РФ)

Доводы вашего руководителя безосновательны, он таким образом нарушит закон. При нарушении Ваших прав можете обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд. ст.261 ТК РФ.

Декретная ставка – позиция в организации, занимаемая работницей до беременности и родов. На все время данного положения, начальник несет законную возможность принять на освободившуюся вакансию иного сотрудника по срочному трудовому договору (ТД). Такое соглашение возможно заключить на все время отсутствия первого работника с гарантированной возможностью сохранения за ним должности.

Статья 72.2 ТК РФ указывает, что если исполнитель продолжает работать на замещаемой должности и после срока его окончания, то перевод автоматически переходит в статус постоянного

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, а также уменьшить размер ставки в штатном расписании.

Однако уведомить о предстоящих изменениях по переводу с полной ставки на 0,5 можно во время отпуска, согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца. Тогда при выходе из отпуска по уходу за ребенком работница будет сразу работать на 0,5 ставки.

Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, используя положения ст. 72 (Перевод на другую работу) с учетом положений ст. 261, вы ничего не потеряете, перейдя на 0,5 ставки.

С уважением.