Какая статья может послужить основанием для увольнения, если работодатель снижает оклад, исключая из должностной инструкции одну из трудовых функций?

• г. Оренбург

Работодатель хочет снизить мне оклад путем исключения из должностной инструкции одной из трудовых функций. В случае отказа от соглашения, по какой статье меня могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. О данных изменениях вас должны предупредить письменно под роспись за 2 месяца - это предусмотрено ст. 74 ТК. Если по истечение 2 месяцев вы откажитесь работать в новых условиях, трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК, с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК).