Можно ли привлечь адвоката за мошенничество вне его профессиональной деятельности?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли привлечь за мошенничество действующего адвоката, если мошенничество не связано с его деятельностью? Адвокат, как физическое лицо приобрел фиктивное право собственности на объект недвижимости. В натуре объект отсутствовал на момент совершения сделки. Далее, через суд он потребовал преимущественное право выкупа земельного участка. В момент судебных разбирательств на участке было установлено временное строение вместо ранее существовавшего капитального. Факт совершения мошенничества установлен в уголовном деле, но лицо невозможно привлечь, в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по п.1.ст.208 УК. Как в этом случае привлечь адвоката если он утверждает что не знает кто установил временную постройку, но если известно что это он приобретал объект и он воспользовался в дальнейшем правом на приобретение под несуществующим зданием земельного участка. (зная что объект временный и установлен не по координатам ГКН)

Ответы на вопрос (9):

Можно привлечь за мошенничество адвоката, если он совершил преступлениеС, т.159 УК РФ. Необязательно он должен совершить преступление в связи с адвокатской деятельностью. Статус адвоката не дает ему неприкосновенность. Надо обращаться в полицию для проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Вину адвоката обязаны доказать.

Не важно, связано или нет с деятельностью адвоката мошенничество (ст.159 УК РФ). Если эти факты установлены, то Вам нужно обжаловать бездействие следствия, в т.ч. в части приостановки предварительного следствия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. При наличии признаков преступления (ст.14 УК РФ), должны вынести соответствующее процессуальное решение. Велика вероятность того, что адвокат заинтересовал следствие. Нужно подключать прокуратуру и обращаться в районный суд. Очень сомнительно выглядит то, что адвокат якобы там чего-то не знал, будучи профессиональным юристом, оказывающим услуги по юридической профессии.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании постановления о возбуждении уголовного дела и привлекайте, а доказательствами будет являться тот факт, что он и оформил право собственности, на несуществующий объект. Но ещё проще, требовать снести объект в судебном порядке, как незаконно оформленный, отменив выписку из Росреестра. У вас сложный вопрос, нужно выбрать одного юриста и вас проконсультируем на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам надо писать жалобу на следствие в прокуратуру и суд по ст.124.125 УПК РФ и добиваться возобновления дела. Адвокат или не адвокат все равны по ст.159 УК РФ,

Не будете писать активно жалобы. Дело зависнет надолго. Удачи, боритесь.

Данное постановление можно обжаловать и руководителю следственного органа.

Предварительное следствие (дознание) может быть приостановлено по следующим основаниям:

- п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ – в виду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

- п. 2 ч.1 ст. 208 УПК РФ –если подозреваемый или обвиняемый скрылся от органов следствия, либо его местонахождение не установлено по иным причинам.

- п. 3 ч.1 ст. 208 УПК РФ – местонахождение подозреваемого (обвиняемого) известно, однако отсутствует реальная возможность его участия в уголовном деле.

- п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ – временное тяжелое заболевание препятствует участию подозреваемого (обвиняемого) в следственных и иных процессуальных действиях.

В случае несогласия с постановлением о приостановлении предварительного следствия (дознания) указанное постановление можно обжаловать в прокуратуре.

В жалобе необходимо указать ФИО, адрес проживания и контактный телефон заявителя; должностное лицо, вынесшее постановление о приостановлении предварительного следствия (дознания) с указанием даты вынесения решения и сведений о уголовном деле (если имеются) либо хотя бы фабулы преступления, по которому возбуждено уголовное дело; доводы заявителя о том, почему он не согласен с принятым процессуальным решение о приостановлении расследования. К жалобе желательно приобщить копию обжалуемого решения.

Конечно можно, во первых он гражданин РФ, у него нет спецсубьектного иммунитета и на него не распространяется специальный порядок привлечения к уголовной отвественности, так как это не связано с его профессиональной деятельности.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

УПК РФ Статья 447. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;