Возможно ли установить временному работнику в период отпуска по беременности и родам должностной оклад ниже оклада основного сотрудника?

• г. Томск

Штатный сотрудник находится в отпуске по беременности и родам. На этот период на должность будет принят другой человек. Можно ли установить ему должностной оклад ниже оклада основного работника? Временный работник имеет среднее специальное образование стажа работы нет.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Важно не то, что прописано в штатном расписании, но то, что установлено трудовым договором между работником и работодателем. А работодатель вправе самостоятельно прописать это в трудовом договоре, определив размер и структуру заработной платы работника. Трудовой кодекс/закон не ограничивает в этом права работодателя. НО ВСЁ ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОБЛЮСТИ МИНИМАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКА! ЭТО:

1) обязательная часть ЗП (оклад) - должен быть не ниже МРОТ,

2) сроки выплаты ЗП - не реже, чем 2 раза в месяц,

3) продолжительность рабочего дня - не более 8 часов.