Шансы на оспаривание расписки на 8 000 000 р, оставленной умершим мужем, и его подпись - трата времени или реальная возможность?

• г. Москва

У меня умер муж, при жизни он напечатал расписку своему другу на 8 000 000 р, и поставил свою подпись. Есть шансы оспорить эту расписку или это безнадёжная трата времени?

Ответы на вопрос (5):

Оспаривайте - вопрос доказуемости. Если Вы уверены, что расписку писал не он-отправляете на подчерковедческую экспертизу - удовольствие не дешёвое. Можно попробовать доказать, что что расписка написана под давлением - опять же вопрос какие вы соберёте доказательства. Если ничего такого не докажите - не тратьте время.

А я бы забыла об этой теме как о страшном сне. Расписка - это личное обязательство. Вы ничего о ней не знали, и не могли знать. Смело оспаривайте ее в суде. Он что, действительно 8 миллионов где-то взял?

Ну почему? Если есть обоснованные сомнения в подлинности расписки - можно оспорить. Сумма удивляет - 8 000 000 руб. Сама эта сумма вызывает вопросы - на какие нужды она была взята? Как это объясняет займодавец? Если на расписке только подпись (якобы... со слов, очевидно, друга), то трудно будет почерковедческой экспертизе определить принадлежность почерка мужу по одной лишь подписи. Для более или менее точного установления принадлежности почерка необходимо несколько фраз...

Ничего не безнадежная. Назначить экспертизу, собрать свободные образцы почерка и подписи..

Траты будут не соизмеримо меньше.., чем 8 млн...

Уважаемая Кристина!

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Любые расходы на оспаривание будут во многие десятки разов меньше этой суммы, о которой Вы ведете речь.

Второй вопрос, какими доказательствами Вы можете располагать.