Отказ в государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру - возможные дальнейшие шаги и вопросы о продаже доли и коммунальных услугах

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следущая: суд разделил между мной и бывшей женой квартиру, собственником которой я являлся ранее, 50:50. Предложил б.ж первоочередное право выкупа - она отказалась, я сдал документы для регистрации общей долевой собственности и получил отказ. Основание - абз 11. п 1 ст.20 ФЗ РФ от 21.07.1998 №122 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при наличии противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами Вам, отказано в гос. регистрации права общей долевой собственности на квартиру по след. Основаниям:

К регистрации заявлено право общей долевой собственности Мартынова О (это я) на вышеуказанный объект недвижимости между тем, согласно сведениям Единого гос. реестра прав на недвиж. Имущество и сделок с ним, право общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру уже зарегестрированно 07.10.2005, рег.№123... (примерно тогда квартира покупалась).

Что дальше, как зарегестрировать право или продать долю, платить ли ком. услуги разясните, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Олег!. Рекомендую вам придти на прием к адвокату и показать все документы, думаю, что вы получите грамотную консультацию или юридическую помощь, которая поможет вам зарегистрировать свое право собственности. Из вашего вопроса , как вы его изложили трудно понять как вам помочь.

Если у вас квартира покупалась в общую долевую собственность, то возможно суд изменил соотношение долей? Тогда нужно вносить изменения в ЕГРП. И просить новое свидетельство. Если вы письменно предлагали жене купить вашу долю, с указанием стоимости, а она отказалась, тогда можете продавать свою долю любому. Ком. услуги платите соразмерно доле.

свидетельство на какую долю было, какую определил суд(была 1/2 или как),непонятно надо смотреть документы.Если у вас доля уже есть и вы предлагали жене выкупить, то что вы регистрируете?обращайтесь