Право наследования после отца и его второй жены - счет в банке и наследование в первой очереди

• г. Бугуруслан

Сначала умер мой отец, через 28 дней его вторая жена, у неё детей нет, остался счет в банке на её имя, т.к. у папы была доверенность на этот счет и он свой не заводил, я дочь от первого брака, единственная наследница первой очереди, имею ли я право на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если счет в банке является общим имуществом супругов (открыт в браке). Нотариус выделит долю вашего отца в этой наследственной массе. Вы ее сможете унаследовать (1/2 денежных средств).

Вторая половина денежных средств, если не объявятся наследники по закону (8 очередей), станет выморочным имуществом (ст. 1151 ГК), т.е. перейдет в собственность муниципального образования.