Возможность приставов изъять землю при неисполнении договора займа на единственный дом без обременения

• г. Москва

По договору займа с обременением на землю единственного дома (дом без обременения) с частным лицом, если заёмщик не смог выплатить долг, могут ли приставы забрать эту землю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. В случае если заёмщик не исполнил обязательства по залоговому займу, то обеспечением обязательств по долгу как раз и будет имущество. Соответственно займодавец вправе обратиться в суд, для реализации залогового имущества и суд может обязать приставов. Наиболее лучшем выходом из данной ситуации будет мировое соглашение в рамках гражданского судопроизводства. То есть составить мировое соглашение с займодавцем с возможностью погашения долга каким-либо образом (например график погашения). Данное Мировое соглашение направить в суд и приобщить с материалам дела. Тогда у приставов не будет права забирать данный участок. Либо другой вариант события, продадут участок и будете арендовать землю, где находится Ваш дом, но не факт, что токое возможно. Новый собственник земли может Вас обязать убрать постройки и не сдавать участок.

Здравствуйте!

Самостоятельно приставы не смогут обратить взыскание.

В целях обращения взыскания необходимо соответствующее судебное решение.