Правовая сторона производства и реализации одежды на дому

• г. Москва

Хочу заниматься производственным предпринимательством, а конкретно пошив одежды и дальнейшая ее реализация. Вопрос – если швея будет шить вещи на дому, законно ли это? Или обязательно нужно снимать помещение для швейного цеха? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете шить и на квартире, если это никому не мешает и не зашкаливают децибэлы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 17 ЖК - жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так что я считаю, что если Вы сами лично будете шить с соблюдением норм по шуму и т.д., то это можно. Если наёмный персонал - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, виды деятельности для ателье. Хочу отказаться от арендуемого помещения и шить на дому. Есть три варианта:

1. Шью сам у себя дома, привожу к заказчику готовые изделия.

2. Нанимаю на работу швей надомниц, которые у себя дома шьют на своих машинках мои заказы, я им плачу зарплату.

3. Швеи надомницы регистрируют ИП, берут патент и я с ними взаимодействую как ИП с ИП.

Вопрос: Можно ли законно шить на дому на заказ? (дом частный и квартира).

Желательно со ссылками на НПА.

Заранее благодарен.

Павел Александрович.

Я хочу открыть собственный бизнес в виде пошива ясельной детской одежды под своим брендом. Пошив одежды планирую заказывать на швейном производстве в России.

1. Слышал, что для ясельной детской одежды требуется сертификация и гос. Регистрация так ли это?

2. Если гос. Регистрация требуется, кто должен регистрировать Заказчик, то есть я. Или непосредственный производитель который будет выпускать одежду по моему заказу?

3. Обязательно ли сразу регистрировать свой бред и товарный знак в Роспатенте?

4. При оптово/розничной торговле детской одеждой через интернет обязательно нужна ККМ или можно приобрести патент на этот вид деятельности.

Хочу открыть БФ, который будет заниматься помощью бездомным, бывшим осужденным и просто находящимся в трудных жизненных ситуациях женщинам. Так же хочется, чтоб они могли трудиться (шить), для этого организовать небольшой цех по пошиву. Какие документы и что необходимо для начала и дальнейшего действия. Заранее спасибо!

Какие действия будут более верными? Я собираюсь открывать ИП, магазин женской одежды. Одежду будет шить швея, числящаясяв штате сотрудников. Планирую оформление торгового знака. Насколько это рискованно? Не уйдут ли в пустую деньги на оформление торгового знака? И, если вдруг, бизнес не пойдет, что делать с товарным знаком? Как грамотно поступить в этой ситуации?

Воспользовались частными услугами пошива, швея назначила стоимость, взяла предоплату, затем после первой примерки написала, чтобы ей отдали все деньги сразу, только тогда она продолжит шить.

Естественно, оплачивать ещё неготовое изделие незнакомому человеку не хочется. Так как человек может пропасть и с тканью и с деньгами.

Когда я об этом сообщила швее, она сказала, что не будет продолжать пошив иначе.

Тогда я попросила в таком случае вернуть мою ткань и задаток, она также отказалась это сделать.

Знаю, чтобы запустить производство по пошиву детской одежды, нужно оформлять соответствующие лицензии и сертификаты. Я люблю шить, и хотела бы шить не только на своего ребенка, но и для других. Скажите, пожалуйста, буду ли я нарушать закон, если буду сама шить вещи и реализовывать их через странички в соц. сетях, не имея при этом никаких лицензий?

Поступил заказ на разработку дизайна и пошив танцевальных костюмов. Дизайнер разработала эскизы и наняла швею, для помощи в пошиве (сама также шила часть). Сейчас швея выставляет фотоматериалы с костюмами и выдает их за свою разработку и пошив. Что необходимо для доказательства авторского права? Возмещения морального ущерба? А также принудить удалить фото с соц. сетей (просьбы не помогли)?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую систему налогообложения выбрать, если оквд выбрано 40.42 и 80.10.3 и 93.05 и 92.51. Хочу организовать кружок по шитью для взрослых и детей, и возможно индивидуальный пошив одежды, ремонт одежды. Спасибо.

На данный момент мы оформляем индивидуальное предпринимательство, хотим заниматься продажей одежды через интернет. Какие налоги в этом случае нам надо будет уплачивать и обязательно ли для данного проэкта нужна ККМ?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

Обязательно ли в договоре аренды производственных помещений конкретно для чего сдаются помещения для какого вида деятельности?

Сошлитесь на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение