Правовая сторона производства и реализации одежды на дому

• г. Москва

Хочу заниматься производственным предпринимательством, а конкретно пошив одежды и дальнейшая ее реализация. Вопрос – если швея будет шить вещи на дому, законно ли это? Или обязательно нужно снимать помещение для швейного цеха? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете шить и на квартире, если это никому не мешает и не зашкаливают децибэлы.

Удачи!

Согласно ст. 17 ЖК - жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так что я считаю, что если Вы сами лично будете шить с соблюдением норм по шуму и т.д., то это можно. Если наёмный персонал - нельзя.