Как защитить свои права в ситуации с квартирой в долевой собственности после развода?

• г. Уфа

У меня такая проблема. Дочь была замужем. Имеется квартира в Москве в долевой собственности. Она, ребенок 4 года и бывший муж. Сейчас они в разводе больше года. Дочь ушла, забрав сына. Теперь бывший муж живет в этой квартире с женщиной. Дочь с внуком по-прежнему там прописаны. Он продавать квартиру не собирается. Как быть в такой ситуации? Нанимать риэлтора, адвоката очень дорого одной. Алименты копеечные.

Ответы на вопрос (5):

Пусть предлагает ему выкупить свою долю, письменно.

Здравствуйте, Елена!

Для начала нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

А если он откажется, тогда что делать?

В судебном порядке разделить имущество, учтите что для этого предусмотрен 3-летний срок давности после расторжения брака.

Но ведь у каждого своя доля. Что может произойти через 3 года? И что может сделать суд?