МВД отказывает в выплате пособия по рождению ребенка из-за отсутствия официального брака - куда обратиться?

• г. Анадырь

Я сотрудник МВД, у нас гражданский брак, я предоставил все документы в булгахиерию кроме заключения брака так как у нас гр. брак, но мне отказали выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка так как нету заключения брака, а жена подавала документы в соц защиту ей так же отказали, сказав что должен получать отец с работы, жена не работает. В таком случае куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. При этом, данный закон не содержит обязательного требования для родителей ребенка - нахождение в зарегистрированном браке. Если Вы указаны в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то основания для выплаты пособия имеются. Обратитесь с письменным рапортом и приложением документов на имя руководителя по месту прохождения службы. Кроме того, для сотрудников ОВД при рождении ребенка может быть выплачена дополнительная материальная помощь (приказ МВД России от 31.01.2013 № 65).