Вопрос о положенном основном отпуске при официальном трудоустройстве после двух периодов отпуска по уходу за ребенком

• г. Самара

Официальное трудоустройство. Человек 1,5 года находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем находился в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Положен ли основной отпуск за данный период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на очередной отпуск возникает у работника за работу, а не за отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.