Жители самостоятельно восстановили дом после пожара, но возникает вопрос о перерасчете задолженности за коммунальные услуги - должна ли компания принять это во внимание?

• г. Иркутск

После пожара дома (муниципальный), жители сами отремонтировали дом, у жильцов имелась задолженность за коммунальные услуги, должна ли управляющая компания сделать перерасчёт.

Ответы на вопрос (2):

За коммунальные услуги нет, а вот за ремонт общего имущества да обязаны Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

А зачем вы сделали ремонт за свой счет? Вам теперь в суде нужно требовать с администрации компенсации, причем здесь управляющая компания и коммунальные платежи?