Вопрос о разделе общественных мест в коммунальной квартире - можно ли инвалиду первой группы написать расписку о невозможности явиться в суд и все же дать свидетельские показания

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сосед по коммунальной квартире подал в суд иск о разделе местах обще пользования, я инвалид первый группы сама пойти не могу, в качестве третьего лица вызвана моя мама, скажите пожалуйста, могу ли я написать для расписку, о том что по состоянию здоровья не могу прийти, в повестке я не указана, меня не вызывают, но хочу дать свои показание суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если одна из сторон по делу заявит о вызове вас в качестве свидетеля, то можете дать свои показания, но давать их нужно лично.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

Места общего пользования не подлежат разделу.

Не расписку, а заявление об этом.

ПОказания только в суде можно дать. Вы можете дать письменные объяснения.