Можно ли приватизировать муниципальную квартиру, оставаясь нанимателем в другой квартире?

• г. Москва

Можно ли быть нанимателем в двух муниципальных квартирах одновременно?

Мама является нанимателем в 1 й квартире, где проживают ее члены семьи все прописаны и она тоже.

Сейчас она получает жильё и становиться снова нанимателем 2 йкв. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

С 1 й квартиры съезжают ее дочери и внуки.

Она хочется остаться в 1 й кВ и приватизировать ее.

Мы с сестрой хотим впоследствии продать новую полученную квартиру, чтоб нам с ней разъехаться. Как нам сделать? Как быть?

Ведь мама прописана в одном месте, а сейчас получает новую кВ,и ее тоже нужен приватизировать. Но Мама хочет приватизировать свою старую кВ,приватизируя новую, она право утратит.

Мама хочет чтоб новая квартира была моей (я дочь).

Как ей передать право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

ОДновременно иметь соцнайм на две квартиры одному человеку нельзя.

Может она в собственность получает?

Или есть обязательство, сдать старую квартиру государству?

Я перепутала. Нанимателем была Бабушка. Сейчас Бабушка живет в другом месте. А сама получается квартиросъёмщик.

Понятия "квартиросъемщик" действующее законодательство не содержит. Если нанимателю предоставляют другое жилье - она теряет право пользования в том, в котором проживала.

Но ведь старое жильё остаётся также у нас. Мы получаем в дополнение. Потому что нас 10 чел на 23 кв. м прописано.

Мама может не выписываться из старой? Ведь она там остаётся жить. Она хочет ее приватизировать. А новую как то нам передать.