Продажа земельного участка нарушает требования высшего исполнительного органа

• г. Астрахань

Я действую за собственника земельных участков хотела продать землю, оформили договор купли-продажи через специалиста МФЦ пришло приостановление от регистратора с пометкой что продавец земельного участка из земель с/х назначений обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган... Может быть надо было лучше оформить догоор дарения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.8 ФЗ "Об обороте земель сельхоз назначения" продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Сделкой дарения оформить можно, но для покупателя имеются риски.

В случае дарения не близким родственникам даритель будет платить налог 13% от кадастровой ее стоимости.