Офицер Росгвардии подает рапорт на увольнение после окончания контракта и прохождения ВВК - вопросы сроков и списания накопительных и дополнительных средств
199₽ VIP

• г. Москва

Я офицер росгвардии с выслугой 11 лет 8 месяцев. Являюсь участником НИС. Ипотекой не воспользовался.16 июня текущего года заканчивается контракт, я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта и указал что хочу пройти ввк. сейчас прохожу ввк и скорее всего дадут "ограничено годен".в начале апреля меня выпишут. Вопрос заключается в следующем:

1.сколько идет по времени в часть заключение ввк?

2.и как правильно написать рапорт на увольнение со состоянию здоровья с таким учетом чтобы перечислили накопительные и доп. средства?

Ответы на вопрос (3):

1.Примерно 2-3 месяца.

2.Рапорт пишется в произвольной форме с указанием того, что просите уволить по состоянию здоровья на основании решения ВВК с выплатой средств накоплений

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"Указ Президента РФ от 5 апреля 2016 г. N 157 "Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации"

Федеральный Закон N 117 от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,ст.10,11.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

В соответствии с п.п " б" п. 3 ст. 51 того же Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи).

Таким образом, принимая во внимание Вашу категорию годности к военной службе (В - ограниченно годен), Вы имеете право выбора основания увольнения с военной службы. Рапорт об увольнении с военной службы по здоровью пишется в произвольной форме.

Увольнение Вас с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием Вас ВВК ограниченно годным к военной службе, в силу п. 1 ч. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 ФЗ "О НИС" является самостоятельным основанием для возникновения у Вас права на использование, учтенных на Вашем именном накопительном счете накопительных взносов, а также последующей выплаты доп. средств (за их выплатой Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

В Рапорте указывается основание по которому вы увольняетесь с предоставлением вам дополнительных средств.

Заключение ввк идет примерно до 2 х месяцев.

В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы;

В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);

Признание ограниченно годным к военной службе;[/u]

[u]По семейным обстоятельствам;

Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).

Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, и рассчитывается как сумма ежегодного накопительного взноса в текущем году и количество полных дней, который военнослужащий не дослужил до наступления 20 летнего срока службы с момента исключения его из списка участников НИС. Данные средства можно потратить только на приобретение нового жилья или оплату существующего ипотечного кредита.

Жильё, купленное с помощью заемных средств и средств ЦЖЗ, находится в двойном залоге у банка и у ФГКУ «Росвоенипотека». Поэтому, чтобы стать полноценным собственником жилья необходимо погасить задолженности перед обеими организациями.

Снятие обременения в лице банка возможно только после ПОЛНОЙ оплаты ипотечного кредита.