Как правильно реагировать на требование подписать доп соглашение о неразглашении конф. информации с крупной суммой и сжатым сроком?
199₽ VIP

• г. Москва

Вызвали в отдел кадров и требуют подписать доп соглашение о неразглашении конф. Информации (см вложение) - смущают сроки и круглые цифры (миллионы рублей) - стоит ли такое подписывать и если "нет" - как грамотно сформулировать отказ?

Ответы на вопрос (9):

Любое дополнительное соглашение согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации подписывается по общему согласию между работником и работодателем. Вы вправе отказаться от его подписания. Можете ничего не аргументировать, а просто отказаться. Можете сослаться на то, что изменение условий договора с согласия работника. Либо затребовать снижение санкций.

Ну да,суммы действительно большие неустойки, можете не подписывать соглашение. Или написать свои возражения. А вообще такого рода соглашения и нераразглашении - обычная практикаФедеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ (последняя редакция)

Вообще то подписывать или нет ваше право (ст. 72 ТК РФ)

Но от того что вы подпишите такую ерунду ничего не поменяется. Т.к. такие штрафы просто нереальны.

Это "филькина грамота". Поэтому чтобы не злить работодателя можете подписать.

С работника никто никогда, ни один суд не взыщет такие суммы. Да и в принципе сложно доказывается нарушение коммерческой тайны.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да хоть как его формулируйте, если не выполните требование, вас могут не допустить к работе. Выбирайте. ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Данный документ призван лишь дисциплинировать работника относительно неразглашения неких коммерческих секретов, однако соглашусь насчет его потенциальной юридической силы - она практически нулевая. Не хотите обострять отношения с работодателем - лучше подпишите. Все равно это никуда не попадет и основанием для претензий не станет. Ни доказуемо, ни добавляет ничего существенного к закону, ТК РФ, в частности:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Здравствуйте, во первых, стоит отметить, что подписание дополнительного соглашения к трудовому договору возможно только с обоюдного согласия сторон ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора...

допускается только по соглашению сторон трудового договора

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что подписывать или нет, это Ваше право, а не обязанность. Во вторых, выплата подобной неустойки, без доказательства причинения убытков или вреда, это просто нарушение самих основ гражданского права, такое условие договора само по себе нарушает закон ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Т.е., без причинения вреда или понесение потерпевшей стороной убытков не может быть неустойки. В отказе ссылайтесь на безграмотно с юридической точки зрения составленное соглашение и на статьи ТК РФ о своем праве на отказ его заключения.

Добрый день, Ale!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Исходя из нормы указанной статьи, Вы сами вправе решать, подписать соглашение или отказаться. Кроме того, даже в случае подписания, данное соглашение ничтожно, поскольку противоречит закону - ст.ст.241, 142 ТК РФ, а также следует отметить, что нарушение коммерческой тайны почти недоказуемо на практике. Так что, если Вам дорога Ваша работа и не хотите портить отношения с руководством, лучше подпишите. Удачи Вам.

Здравствуйте! Можете подписывать. Не подписать не получится. Если работодатель захочет ввести положение о неразглашении, он это сделает, издав соответствующий приказ, локальный акт и пр. Вам, в любом случае, нужно будет согласиться. Но! Конечно, суммы неустойки прописывать работодателю бесполезно. Т.к. материальный ущерб, нанесенный работником, нужно доказать, создать комиссию, (Глава 39 ТК РФ), подтвердить документально, так что пункт о неустойке в данном случае, можно сказать, неработающий.

Также учтите, при разглашении работодателю нужны будут основания и доказательственная база, ст. 11 закона № 98-ФЗ, ст. 192, 193 ТК РФ.

По закону № 98-ФЗ коммерческая тайна — любая информация, имеющая коммерческую ценность, неизвестная третьим лицам и отсутствующая в свободном доступе. Компания должна составить перечень информации, составляющей коммерческую тайну, и закрепить его в положении. Трудовое соглашение и обязательстве о неразглашении коммерческой тайны должно содержать ссылку на него и быть подписаны работником.

Подписывать или нет - ваше право. Можете вообще никакого ответа не давать, поскольку вы не обязаны это делать. ОДнако вы должны иметь ввиду, что если вы откажетесь подписывать это соглашение, то вас имеют право уволить по п.7 ст.77 ТК РФ за отказ работать в новых условиях. Иными словами, выбор невелик. Либо соглашаться на работу в новых условиях и подписывать, либо уволняться.