Необходимость обращения к нотариусу для сделки купли-продажи доли в квартире в свете изменений в законодательстве

• г. Пермь

Обязательно ли обращаться к нотариусу для совершения сделки по купле-продажи доли в квартире, если покупатель сам собственник одной из долей этой квартиры? Слышала, что в 2019 году вступили в силу изменения по этому закону и сейчас можно обойтись без нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, п.1 ст. 42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости устанавливает, что Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.