Директор ООО ищет компенсацию за убытки, нанесенные поставщиком - возможность подачи иска и размер возможной компенсации
995₽ VIP

• г. Казань

Я работаю в организации (директор ООО). Могу ли я подать иск как физлицо на другое ООО (это ООО является нашим поставщиком) в связи с ухудшением состояния здоровья, после того как он нас подвел и не отгрузил товар нам. В связи с этим, в моей организации упали продажи и мне пришлось лечиться дорогостоящими препаратами и проходить курс лечения у психолога. Могу ли я компенсировать сумму в размере 1 200 000 рублей? На лечение ушло порядка 150 000 рублей, я потерял доход который могу подтвердить уменьшением продаж в моей организации, в связи с моим отсутствием на рабочем месте в течении 8 месяцев (больничный лист на руках), а это сумма потерянного дохода порядка 850 000 рублей, а также моральный вред 200 000 рублей, нанесенный этой организацией.

Суд с ними по срыву сделки ООО на ООО мы выиграли, поэтому ответы типа подавайте в суд от ООО, не принимаются. Нужен конкретный ответ с конкретными ссылками на возможность подачи в суд и какую сумму реально взыскать, если будут все доказательства и чеки?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Взыскать можно хорошую сумму, то вот причинную связь доказать будет сложно.

Не совсем понятен предмет иска. Если Вы говорите об ухудшении состояния здоровья, то в любом случае в суде вам придется доказывать причинно-следственную связь между ухудшением здоровья и не отгрузкой товара (а это будет очень сложно или даже не возможно). В конце концов любой вред должен быть возмещен (15,1064 ГК РФ). Право на обращение в суд у вас есть (3 ГПК РФ).

Вся проблема в доказывании причинения Вам вреда здоровью именно этим юр.лицом, чтобы его взыскать на основании ст.1064, 1084 ГК РФ. Как физ. лицо можете подать, но согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако сумма очень большая и нужны конкретные доказательства причинно-следственной связи.

Не можете. Потому что нет причинной связи между их действиями и ухудшением здоровья. Вы никогда не докажете что вам был причинен ущерб их действиями (ст.15, 1064 ГК РФ) Суд откажет.

Здравствуйте! Я считаю, что это бессмысленно, так как причинную связь доказать будет невозможно.

Вам надо ддоказать материальный ущерб, ст.55,56 ГПК РФ,ст.1064 РФ.В этом вся сложность. Так как доказать будет это проблематично.

Добрый день! Необходимо доказать, что ухудшение состояния здоровья и как следствие лечение, связано с отказом этого ООО от сделки, тогда вы сможете требовать возмещение убытков Ст. 15 ГК РФ.

Всего хорошего!

Конкретно: никакую сумму Вы не сможете взыскать за ухудшение вреда Вашему здоровью, потому что не сможете доказать причинно-следственную связь между нарушением договорных обязательств и причинением вреда здоровью (ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064, 151 ГК РФ).

Не сможете. Суд между ООО и ООО прошел, в его рамках Вы могли заявить об убытках, неустойке и т.д. Моральный вред в спорах между организациями не взыскивается. А между Вашей болезнью и нарушением условий сделки ООО, нет причинно-следственной связи. Полагаю, что любой суд откажет в удовлетворении иска.

Это лучший ответ

Добрый день Артур

Имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.

Сумма взысканий будет зависеть от понесенных расходов, упущенной выгоды, нравственных и физических страданий и ухудшение здоровья

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенных имущественных прав является возмещение убытков.

В статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20.02.2002 N 22-О изложил правовую позицию, согласно которой, удовлетворяя требование о возмещении вреда в соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд в зависимости от обстоятельств дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не компенсируете, для этого из вопроса, не усматривается никаких оснований. Что что сможете взыскать, это по недопоставке товара по договору И ВСЁ!. Ваше личное здоровье, сюда ни каким образом не относится! Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору поставки наступает за причиненный имущественный ущерб в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора. Ответственность может наступать в виде:

- возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);

- уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);

- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);

Всё что положено, вы уже выиграли в суде, а остальное, несбыточные мечты!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Во-первых, обязательство по компенсации морального вреда, возникает не во всех случаях, а только при одновременном наличии следующих признаков:

1 Страданий, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага.

2 Неправомерного действия/бездействия причинителя вреда.

3 Причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом.

4 Вины причинителя вреда (ст. 151 ГК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вне зависимости от вины причинителя вреда можно требовать компенсацию, только если:

источником повышенной опасности причинен вред жизни или здоровью гражданина;

гражданин был незаконно осужден, привлечен к уголовной ответственности либо в отношении него были незаконно применены в качестве мер пресечения заключение под стражу или подписка о невыезде, а также при незаконном наложении на него административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

в отношении гражданина были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию (статья 1100 Гражданского кодекса РФ).

Моральный вред, как разъясняет Верховный суд РФ в абз. 2 пункта 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", "может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, физической болью и др."

Во-вторых, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подробно указаны в статьях 1084-1086, 1091 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с абз. 1 п. 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу абз. 1 п. 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Так же стоит особо заметить, что затраты на питание, дополнительные лекарства, затраты по уходу также подлежат взысканию с Ответчика на основании ч. 1 статьи 1085 ГК РФ, которая гласит, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также возмещению подлежит утраченный заработок.

В иске Вы можете, исходя из приведенных выше статей Гражданского Кодекса РФ, просить суд взыскать с виновного лица (Ответчика по иску):

1) произведенные затраты на медицинские услуги и препараты;

2) затраты на лечение, которые будут производиться в будущем (подтверждается заключением, иным документом)

3) возмещение утраченного заработка;

4) компенсацию морального вреда;

5) затраты на юридические услуги.

К сожалению для более объективного разъяснения по этому не простому вопросу от Вас нужна более полная информацуия по нему.

Удачи Вам.

В части морального вреда:

По общему правилу нарушение договорных отношений не является основанием для взыскания морального вреда. Это следует из следующей нормы:

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п 2 ст 1099 ГК)

Нигде в ГК, ни в общей ни в особенной части, там где говорится о договорах и договорных обязательствах, нигде не сказано про право на моральный вред.

Под нарушение прав потребителя ваш случай точно не подходит.

Существует определение КС, где рассмаривался вопрос о толковании

ч. 1 ст. 151 и п. 2 ст. 1099 ГК РФ. Заявитель указывал, что ст. 151 ГК РФ "исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации за нанесенный моральный вред по любым имущественным искам" и тем самым нарушает, по его мнению, ряд конституционных прав. КС РФ жалобу к рассмотрению не принял, но в своем Определении указал, что "отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда... часть первая статьи 151 ГК РФ не исключает возможности возложения судом на нарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), ущемляющими имущественные права гражданина" .

Определение Конституционного Суда РФ от 16 октября 2001 г. N 252-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щигорца Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 01.06.2017).

Возможно, в СПС получится найти отдельные акты, где был взыскан моральный вред при нарушении договора, но при существующих подходах вряд ли получиться их поддтянуть в качестве прецедента.

С убытками, причинными фирме все намного проще. Это будет классический иск, все будет зависеть от того, в какой мере получиться доказать все обстоятель ства, входящие в предмет доказывания (факт убытка, его размер, причинную связь). Отношение урегулировано ст 15 ГК.