Тридцать исполнительных производств на 2 миллиона рублей - возможно ли уголовное дело по задолженности?

• г. Великий Новгород

Заведено 30 исполнительных производств по кредитам на общую сумму 2 миллиона рублей. Удержание производят из заработной платы 50 %. Смогут ли завести уголовное дело из за такой суммы задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Самой популярной «страшилкой» банковских работников является фраза о том, что в случае непогашения своих договорных обязательств, заемщик будет нести уголовную ответственность, согласно ст.177 УК. Но реально она грозит заемщику только тогда, когда судебная инстанция сможет перевести дело из административной плоскости в уголовную, доказав, что при оформлении кредита был совершен акт мошенничества. Доказательствами мошенничества может стать:

поддельная справка о доходах, купить которую сегодня не представляет особого труда,

подделка регистрационного штампа в паспорте,

фальсифицированные данные в справке о месте работы (неправильный юридический адрес, телефоны, должность заемщика),

поддельная справка о ведении частной предпринимательской деятельности.

Завести уголовное дело не смогут. А вот 50% - это много. Позвоните мне по номеру указанному в профиле. Есть возможность снизить размер удержаний до 15-20%.