Спор о доле квартиры - как защитить свою собственность при разводе?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Имеет ли мой муж право на долю квартиры после развода. В 1995 году в день свадьбы моей бабушкой была подарена нам квартира в другом городе, но документ о факте дарения не был оформлен. В 1996 году эту 2-х комнатную квартиру бабушка обменяла на аналогичную в нашем городе без доплаты (обмен документально был подтвержден договором). После этого она вписала в эту квартиру меня, а сама выписалась. Квартира была приватизирована на меня и моего сына, муж отказался от права собственности. Теперь в процессе развода он требует часть этой квартиры. Какие документы нужно представить суду, чтобы отстаять свое право на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вам необходимо представить в суд договор передачи квартиры в собственность, то есть договор приватизации, и все. То, что получено супругами по безвозмездной сделке, разделу не подлежит. Единственное, если супруг на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире, он имеет право постоянного там проживания, поскольку отказался от приватизации.

Ваш муж,имеет право лишишь проживать в данной квартире , какого либо права собственности у него нет.