Право жены сдавать в наем квартиру умершего мужа, несмотря на наличие других наследников - как защитить свои интересы?

• г. Пенза

Распоряжение имуществом, если со дня смерти не прошло 6 месяцев. Есть два наследника, жена и дочь умершего. И есть квартира от умершего. Жена сдаёт эту квартиру в наем. Имеет ли она на это право? И как мне, как дочери умершего бороться, меня не устраивает все это.

Ответы на вопрос (12):

Жена умершего не имеет права сдавать квартиру без согласия второго наследника, то есть вас. Возьмите у нотариуса справку о том что вы являетесь наследником, и можете выгнать квартирантов и поменять замки.

Елена, в данном случае, имеет значение, является ли квартира совместной собственностью супругов (Вашего отца и его жены), ст.34 СК РФ. В том случае, если является, то его супруга вправе распоряжаться своей долей квартиры и сдать ее в аренду. Если доли супругов не выделены, то квартиранты могут пользоваться всей квартирой. Также имеет значение, заключен ли письменный договор аренды квартиры. В том случае, если договор заключен и не истек срок его действия, то только арендодатель вправе его расторгнуть досрочно.

Если до смерти Вашего отца, Вы не проживали в указанной квартире, то в настоящее время, не вправе в неё вселиться без согласия супруги Вашего отца. Поскольку фактически, Вы также хотите владеть и пользоваться квартирой до вступления в наследство.

У меня есть справка от нотариуса. Пыталась выгнать, они меня не слушают и не собираются съезжать. Кому то может можно пожаловаться?

В таком случае обращайтесь в полицию, незаконное проникновение в жилище-уголовное преступление. Подавайте заявление в СК Рф.

Приглашайте участкового и службу замены замков.

Добрый день!

Ваши права нарушены.

Можете обратиться письменно

1) к нотариусу, он обязан принять меры для охраны наследства

2) в прокуратуру

3) к участковому

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Письменно - это долго. Я сейчас нахожусь в квартире с тремя несовершеннолетними детьми и 4 квартиранта. Мне их надо быстрее выгнать.

К участковому обратитесь.

Не обязательно посылать почтой. Приходите с заявлением лично, пусть ставят отметку, что приняли.

Квартиранты деньги оплатили жене умершего.

Вот пусть ей и предъявляют...

Тем более: знают, что есть другой наследник, который против аренды, и платят, причем только одному. Это не Ваши проблемы.

Кто деньги принимал, тот пусть возвращает.