Нарушение трудового кодекса в транспортной компании - отсутствие трудовых договоров и задержка выплаты заработной платы

• г. Оренбург

Мой муж работает в транспортной компании, офис которой находится в Пермском крае. А филиал в Оренбургской области, где мы проживаем и работаем. При трудоустройстве на работу люди едут в центральный офис г. Перми. Трудовые договора не оформляются с работниками, расчетные листки не выдаются. Бухгалтер на наши просьбы! Переслать расчетный листок на электронную почту отказывает. Только на руки лично. Сотрудники компании должны каждый месяц приезжать в Пермь за расчетками? Нарушена ст.136 ТК РФ. Как обязать работодателя соблюдать элементарные законы? Выплата заработной платы задерживается на две недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Обязать работодателя соблюдать ваши трудовые права можно обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.