Кто владеет земельным участком квартирного дома, купленного по долевому строительству?
398₽ VIP

• г. Казань

У нас в доме 12 квартир. Все квартиры купили в одно время (долевое строительство)2016-2017 год. Сделали запрос на выписку в ЕГРН. Пришёл ответ, что правообладателем земельного участка является Осташко Владимир Яковлевич (учредитель компании у которой мы купили квартиры) Как такое может быть? Что нам сделать, чтобы придомовая территория принадлежала жителям нашего дома?

Ответы на вопрос (11):

Нужно смотреть условия договора долевого участия, заключенного согласно ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся земельного участка. Если по договору участок остается за застройщиком, то чтобы он принадлежал Вам, нужно либо в досудебном порядке заключить соглашение о передаче его в собственность собственников МКД, а если в досудебном порядке спор не будет разрешен, то обращаться в суд.

Согласно ч.1 ст.35 Земельного кодекса РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Поэтому вы не обязательно должны стать собственником земельного участка, тем более что это участок под МКД. Формально нарушений в вашем случае нет, но если вы хотите выкупить землю, то нужно вести переговоры об этом с господином Осташко В.Я. С другой стороны, зачем вам нужна эта земля? Это же не частный двор. Только лишние налоги платить будете.

Уважаемая Валентина г. Казань!

В данной ситуации рекомендую вам оспорить данную регистрацию Прилегающего к МКД земельного участка в Судебном порядке на основании ст.218 КАС РФ.

Т.К, прилегающий к вашему МКД земельный участок относиться к Общему имуществу вашего МКД (ст.36 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2019 г.

Вопрос решается в судебном порядке. Обращайтесь в городской суд по месту нахождения дома с иском о признании участка общим имуществом собственников помещений в МКД и прекращении права собственности правообладателя, указанного в выписке из ЕГРН на основании ст. 36 ЖК РФ и

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Здравствуйте. Это незаконно. Если дом признан многоквартирным, то согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат на праве общей долевой собственности. Для начала РЕКОМЕНДУЮ написать коллективную жалобу в прокуратуре. Если не поможет, тогда в суд с заявлением о признании права собственности этой территории на данного гражданина НЕЗАКОННЫМ. Желаю удачи.

Надо определить границы придомовой территории, провести межевание, поставить ее на кадастровый учет, тогда зто будет собственность жильцов, так как с возникновением права собственности на квартиру-покупка, право собственности возникает и на данный земельный участок. Придомовую территорию многоквартирного дома 2019 закон относит к общей собственности лиц, владеющих в данном здании квартирами. Так, в 16-й статье ФЗ по ЖК №189 указано, что территория, окружающая возведенный на участке многоквартирный дом, вместе со всеми объектами и конструкциями на ней расположенным, считается коллективным долевым имуществом собственников жилья.