Почему мне приходится оплачивать сумму по иску после ДТП, несмотря на выплату страховой компанией

• г. Тюмень

Почему после дтп я виновник, второй стороне страховая выплатила деньги он не согласен с суммой и провёл независимую экспертизу и страховая не отреагировала на его претензию по разнице в выплате, и теперь эти деньги требуют с меня по суду это законно и почему страховая не участвует, был европротокол, просто не понятно почему мне нужно платить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, заявляйте в суде о привлечении страховой компании в качестве ответчика, если потерпевший не согласен с суммой выплаты, он должен страховую привлекать в качестве ответчика, а не Вас, пусть оспаривает результат экспертной оценки, а Ваша гражданская ответственность застрахована, Вы тут ненадлежащий ответчик.

Здравствуйте. Ответ юриста Шабанова Н.Ю НЕВЕРНЫЙ. Вы являетесь НАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ по этому делу. Лимит выплаты страховой компании по европротоколу составляет 100 000 руб. с учетом износа. Вот в этих пределах можно предъявлять требования к страховой компании в суде.

Согласно ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить пострадавшему этот вред в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Закон ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшему С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей.

Разницу между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением, рассчитанным с учетом износа, ОБЯЗАН возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. На это указал Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П.

Если ущерб от ДТП превышает лимит страхового возмещения (100 000 руб. по европротоколу, 400 000 руб. при оформлении ДТП сотрудниками ГАИ), сумму ущерба сверх страхового лимита также обязан возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.

Резюмируя: при возмещении ущерба от ДТП действуют нормы двух законов: ГК РФ о полном возмещении ущерба, и закона ОСАГО о частичном возмещении ущерба.

Придется платить.