С кем должен быть прописан ребенок в случае смерти матери?

• г. Смоленск

С кем по закону должен прописан ребенок? Если с матерью внучка была прописана у бабушки. Мать погибла а внучка осталась прописана у бабушки. Воспитывае и живёт с отцом в собственной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка как собственник своей квартиры вправе через суд снять с регистрации внучку ст. 35 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

""1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здравствуйте!

Вы несколько раз задаете один и тот же вопрос. Скажите, вы хотите выписать внучку? Но ведь она наследует долю матери в квартире вместе с отцом. Она может быть прописана с одним из родителей по СК РФ, но у вас ведь не простая ситуация. Какой вам нужен результат? Скажите и вам будет проще помочь!

Уважаемый Гость г. Смоленск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, в данной ситуации внучка должна:

- проживать со своим отцом, а также быть зарегистрирована у отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2019 г.