Как уволиться с ликвидируемого предприятия и имею ли я право на выходное пособие?

• г. Красноярск

5 февраля подписала уведомление о ликвидации предприятия, на котором я работаю. Нашла сразу работу, где должна выйти с 6 апреля (т. е. через 2 месяца после вручения уведомления). Но руководитель предприятия решил затянуть сроки ликвидации на неопределённое время (конкретную дату назвать не может), а я не хочу остаться без работы. Буду выходить на новое место работы, как договаривались ранее. Но с ликвидируемого предприятия как мне уволиться? И имею ли я право на выходное пособие? Ведь новую работу я вынуждена была искать в связи с получением уведомления... И два месяца прошло.

Ответы на вопрос (2):

Заявите в письменном виде о желании уволиться досрочно.

Ст.180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А если 2 месяца прошло уже? 5 апреля будет 2 месяца (именно этот срок оговаривается в ТК). Всё равно считается досрочный увольнением? Получается, что увольняюсь по собственному желанию. И работодатель тогда не будет ничего выплачивать?