Вопрос о правомерности предоставления двухместного номера для незамужней пары в командировке

• г. Тамбов

Имеет ли компания право, отправляя в командировку двух коллег мужского и женского пола, покупать им 1 двухместный номер на двоих? Коллеги не состоят ни в каких отношениях и согласие на проживание вместе не давали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет конечно это неправомерно. У коллег должны быть разные номера.

Кончено это не правильно. Однако нормативно это не закреплено никак. Пойдите от обратного, в соответствии со ст. 167,168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику наряду с другими расходами расходы по найму жилого помещения.

Напишите руководству отказ от совместного проживания с другим сотрудником. Если работодатель не забронирует Вам отдельный номер, то сами забронируйте себе номер и предъявите квитанцию об оплате как расходы к возмещению.

В случае отказа оплатить расходы на найм жилого помещения, обратитесь с жалобой и гос. инспекцию по труду.

А какими статьями можно аппелировать в данном случае?