Медсестра не может получить ежедневный отпуск перед отпуском по беременности из-за недостаточного стажа - законопроект.
199₽ VIP

• г. Нальчик

В связи с предстоящим отпуском по беременности и родам медсестра районной больницы подала заявление о представлении ей до отпуска по беременности ежедневного отпуска. Администрация ей отказала в этом ссылаясь на то что она проработала в больнице всего 6 месяцев. Основан ли на законе такой приказ?

Ответы на вопрос (8):

В Данном случае отказ является незаконным и подлежит обжалованию в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260] Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ответ отключен модератором

Нет, незаконны действия в данном случае. Так как

женщинам - перед отпуском по беременности и родам по их заявлению может быть предоставлен ежегодный отпуск до истечение 6 месяцев работы у данного работодателя.

При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте, уважаемая Бэлла!

Администрация в этом случае незаконно отказало этой медсестре в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, так как она на это имеет полное право согласно статьи 260 Трудовогоькодекса РФ (кратко - ТК РФ), а положения статьи 122 ТК РФ на нее в этом случае не действуют.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ей надо сделать следующее.

1 Взять справку у лечащего врача о сроке беременности.

2 Написать заявление в двух экз. на имя Администрации больницы о предоставлении ей отпуска на основании статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам (стстатья 255 ТК РФ) и передать 1 экз. заявления с приложением справки о сроке беременности под роспись на 2-м экз. заявления в адрес Адмитнистрации больницы.

3 Если на дату, указанную в ее заявлении, с приказом о предоставлении ей отпуска не ознакомят, то она вправе написать ЖАЛОБУ в Государственную инспекцию труда.

После этого Администрация больницы НАДОЛГО запомнит статью 260 Трудового кодекса РФ.

Удачит Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в соответствии со ст. 260 ТК РФ, женщина имеет право использовать отпуск по своему желанию как до родов, так и после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком,-независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, либо в суд.

Согласно нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", любая женщина перед уходом в декрет вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на предоставление такого отдыха сотрудница в состоянии беременности имеет независимо от стажа работы и продолжительности отработанного времени у данного работодателя.

Согласно раздела VIII приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», больничный по беременности и родам выдается: в 30 недель беременным женщинам при нормальном течении беременности; в 28 недель беременным женщинам, если ожидается появление на свет нескольких детей; на сроке от 22 до 30 недель при преждевременных родах (минимальная продолжительность больничного в таком случае – 156 дней); при прерывании беременности на сроке до 21 недели (минимальная продолжительность больничного в таком случае – 3 дня, максимальная – фактическая продолжительность нетрудоспособности); п. 53 Порядка № 624 н

Действия не правомерны. Шесть месяцев достаточно для предоставления отпуска. Обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)