Возможность заключения договора безвозмездного пользования квартирой собственником доли - юридические последствия и условия расторжения
• г. Москва
Может ли собственник доли в квартире заключить договор безвозмездного пользования квартирой с физическим лицом? Каковы юридические последствия такого договора? Можно ли расторгнуть этот договор и при каких условиях?
Ответы на вопрос (3):
г. Томск
Добрый день! Собственник доли не может заключить договор безвозмездного пользования квартирой без согласия всех сособственников.
Ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ст. 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников..