Вопрос наследования квартиры - права внучки и возможность прописки еще одного ребенка

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована на двоих с/с внучку и бабушку ветерана боевых действий 60,2 кв.м.два л/с.на первом числится внучка 4.11.2013 года рождения и ее отец, прописан просто по закону как законный представитель. Внучке по закону положено 18 кв. м и плюсом доп.10 кв.м. как астматику, тоесть все эти 30.1 м принадлежат ей полностью на законных основаниях. На втором л/с зарегистрированы бабушка ветеран и еще инвалид по общему заболеванию и внук 27.04.16 года рождения, отец у них один. Бабушка написала марте 2018 завещание на свою долю в пользу малолетнего внука. Ну и в силу ст.1149 гк рф он автоматически имеет выделенную долю в этой квартире. И мне фактически положены к 18 кв. м еще и дополнительные метры в силу проблем о/з (кишечник). В феврале рождается у них еще один ребенок и его хотят прописать в эту квартиру. Я возмутилась т.к. внучка уже собственник по документам, а внук будет собственником по завещанию, прописка еще одного ребенка автоматически делит в силу того же закона 1149 гк рф уже наполовину. Отец вместе с женой имеет в собственности еще одну квартиру купленную в браке и плюсом материнский капитал и доплата региональный капитал за третьего ребенка. Может ли отец все таки прописать в эту квартиру еще одного ребенка и если да то чей л/с.мне надо, чтобы мою долю унаследовал внук полностью. А третьей внучке пусть выделяют в собственность родители. Моя квартира не резиновая и по метражу по закону туда уже нельзя прописать кого то,так как из за доп. метража даже внуку не хватает ж/п.поэтому остро встал вопрос наследование моей доли внуком полностью. Правильно ли я сделала, что разделила л/с между внуками и если внучку все же пропишет отец не взирая на мои объяснения почему я не прописываю третьего ребенка (говорила, что могу только временную прописку. Их это не устраивает). у меня что остается только решение этого вопроса только через суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Евгеньевна!

По Семейному кодексу РФ ребенок, тем более малолетний, должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Вы верно им отказали и скажите, что если будут настаивать, пожалуетесь на них в органы опеки по вышеуказанному основанию.

Тем болле, что квартира родителей приобретена с участием материнского капитала, в том числе на третьего ребенка. Их может еще и ПФР наказать, если он там не будет зарегистрирован и ему не выделят там долю.

Удачи вам и всего доброго!