Регламент уборки мест общего пользования в коммунальной квартире - введение графика и основание в законе

• г. Санкт-Петербург

Регламентирующие обязанности жильцов коммуналки по уборке мест общего пользования. Куча соседей снимает, никто не убирается (не заставить) и не понимают свою ответственность - хотим вывесить график уборки и внизу сделать приписку из выдержек закона. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии ч. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, в соответствии ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По смыслу ст. 43 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире), изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире, по смыслу ст. 41 Жилищного кодекса Российской Федерации.