Программист-фрилансер удалил сайты клиентов и требует деньги - что делать?
398₽ VIP

• г. Саратов

Сам учусь на юриста, но не знаю с чего начать. Постараюсь объяснить суть.

Суть вот в чём у нас работал сотрудник, программист по договору Гражданско Правового Характера, от трудового договора он сам отказался, хотя мы неоднократно ему предлагали заключить его. Он делал у нас сайты. Оплату ему произвели. В последние 3 месяца, работал плохо, недоделки, недоработки, просрочки, у нас конфликты с клиентами, даже несколько ушли. Мы требовали просили доделать, в итоге решили что если он не сделает работы, то мы будем штрафовать его.

Сегодня не сделав ничего по работе, он решил прекратить наше сотрудничество, все работы были выплачены, но он потребовал 25000 рублей и т.к. у него были доступы удалил многие сайты с Хостинга, по договору доступы ему были предоставлены и он несет за них ответственность. Удалил и наш собственный сайт. Как поступить, с чего начать, на связь не выходит, но зафиксирована переписка, в которой требует деньги немедленно или ничего не будет работать. Хотим начать с полиции и написать на него заявление. Далее суд, но факт в том что нужно срочно включить сайты. Думаем все таки выплатить сумму, а потом пойти в суд.

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, ну так сначала надо было пароли менять, а потом уже конфликтовать с ним. Тут довольно сложное дело у Вас. Вам лучше к любому юристу обратиться на сайте для получения платной консультации. Потому что одним предложением Вам не ответить.

С уважением.

Стоит начать с заявления в полицию по факту причинения ущерба, а когда получите постановление из полиции, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении убытков (ст.15 ГК РФ). Переписка будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Просто так начать штрафовать вы не можете Если только это условие не было включено в договор гражданско-правового характера. Если договор не соблюдается Вы имели право расторгнуть договор.

Расторжение договора ГПХ производится по соглашению сторон (если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором). Соглашение о расторжении договора оформляется так же, как и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Боюсь полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела согласно статье 144 УПК РФ.

Можете начать с полиции. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.Вам не нужно платить ему. Пусть сам обращается в суд. Там подготовите возражения, указав на все его недоработки, а также то,что произвели ему оплату в соответствии с договором. Касаемо доказательств - переписка в суде пригодится. Нелишним будет обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил доказательства. Ст.55,56 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться в суд с требованием возместить причиненные Вам убытки. Либо в процессе суда по его иску предъявить встречные требования.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

1.Вам надо написать заявление в полицию, но от него толку будет мало, факт мошенничества здесь недоказуем, почти это трудоемкая операция но все равно попробовать стоит

2.Вам нужно сейчас идти к нотариусу и заверить скриншоты переписки которые у вас есть у нотариуса, далее вам надо извлечь жесткий диск и отправить его на экспертизу которая зафиксирует изменения на компьютере е а конкретно наличие файлов электронного листа (то есть ваших сайтов с последующим их удалением) можете сделать независимую экспертизу

3.Вам нужно после этого направить претензию письменную желательно на почту по адресу который написан в договоре ГПХ вашего работника о расторжении договора оказания услуг по ст 450 ГК и взыскания убытков то есть денег которые вы ему отдали

4.После 30 дней вы обращаетесь в суд с указанными документами, с иском о расторжении договора оказания услуг и взыскания убытков, если вы хотите 25 000 ему отдать сейчас то ещё и как неосновательное обогащение взыщете 25000 но я бы не советовал вам отправлять ему деньги

5.Штрафы которые вы хотите взыскать можете взыскать также указав в иске только если такое наказание предполагалось в договоре ГПХ.

Если за разработку сайтов Вы заплатили, подписали акты, а потом исполнитель их уничтожил, то Вы можете обратиться в суд о возмещении вреда в соответствии со ст. 1064 ГК.

Но Вы должны понимать, что, если суд признает заключенный Вами гражданско-правовой договор трудовым договором, то взыскать Вы сможете с него уже как с работника нанесенный ущерб только в размере среднего заработка (ст. 241 ТК), если не докажете, что ущерб нанесен умышленно

Поэтому, чтобы заранее собрать доказательства для суда, Вам сначала лучше написать заявление в полицию. Даже, если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, в постановлении могут быть отражены установленные полицией факты умышленного нанесения вреда имуществу и другие обстоятельства дела.

Это лучший ответ

1. Для того, чтобы запустить в работу сайты, надо начать переписку с юристами хостинга, чтобы они назвали условия, что надо сделать, чтобы сайты заработали. И вообще взять на работу нового программиста.

(Заходите на сайт своего хостинга, и ищите контакты поддержки.)

2. В отношении квалификации по УК мое мнение отличается от мнения коллег: я здесь вижу вымогательство (ст 163 УК), умышленное уничтожение имущества (ст 167 УК), причинение ущерба путем злоупотребления доверием (ст 165 УК)

Трудно заранее сказать, что будет говорить при опросе в полиции ваш программист, но есть смысл туда писать, тем более что переписка есть.

3. Если идти через суд и гражданский процесс, действительно есть риск, что будет переквалификация отношений на трудовые и тогда размер ущерба ограничен средней месячной оплатой. Но это ограничение не распространяется на ущерб, причиненный преступлением (подп 5 ст 243 ТК). И кстати, ТК прописывает процедуру привлечения к материальной ответственности.

4. И все таки целесообразнее параллельно с заявлением в полицию идти в суд с заявлением по 1064, 15. Дальше будете смотреть по ситуации.

5. Посмотрите что у вас есть в договоре об основаниях и порядке его расторжения, соблюдены ли они с его и с вашей стороны.