Вопрос о действительности агентского договора и возможности его расторжения в связи с изменением комиссионных

• г. Санкт-Петербург

Я заключила агентский договор на продажу моей квартиры и покупку мне другой квартиры, При заключении договора агент сказал. Что размер комиссионных агенству обычно составляет 150 тыс. рублей. Но если у клиента не совсем складывается сделка по деньгам. То агенство может уменьшить свои комиссионные, соответственно этому в моем договоре в графе вознаграждение агенту стоит прочерк. Далее нашелся покупатель на мою квартиру. Мы нашли себе квартиру, и по деньгам получается я могу агенству отдать только 100 тыс рублей, и теперь агенство говорит раз нет 150 тыс значит за чистоту квартиры которую покупаю я ответственность нести буду я,а не агенство. Считается ли такой договор не действительным и могу ли я его расторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Надо договор прочитать,а впринципе расторгнуть можно

Уважаемая Наталья!

Сложно дать Вам полную консультацию по этому вопросу, не видя текст договора. Тем более, что там прописано в тексте договора относительно ответственности.

Если это, действительно, агентский договор в смысле положений главы Гражданского кодекса об агентском договоре, то в соответствии со ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора,заключенного БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Но это не означает, что за оказанную услугу не нужно платить агенту.

Что касается вознаграждения, если размер вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары и услуги.

Но чтобы сказать Вам более достоверно, что к чему, нужно видеть текст договора.

Одним из условий прекращения агентского договора является отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия (ст.1010 ГК РФ).

Удачи Вам,