Как изменить прописку и свидетельства о собственности при передаче одной комнаты в собственность сыну?

• г. Рыбинск

Я являлась собственником двух комнат в коммунальной квартире. У нас с сыном в прописке так и стоит - номер квартиры и номера двух комнат. Я оформила дарственную на сына на 1 комнату. В паспортном столе сказали, что нужно изменить и прописку - у каждого должна стоять своя комната на основании сво-ва гос. регистрации. Т.е. мы оба должны заполнить документы, что убываем из квартиры и двух комнат и снова прибываем в эту же квартиру, но по одной комнате. Правильно ли это? И будуд ли действительны Св-ва гос. регистрации собственности со старой пропиской или их тоже нужно переделывать? И нужно ли менять все другие документы (в пенсионном фонде, налоговой и др.)? С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понимаю, сделка у Вас уже состоялась, т.е. после нее Вы должны были получить уже новые свидетельства о гос. регистрации права - Вы и Ваш сын отдельно на каждую комнату. Поэтому постановка вопроса о старых свидетельствах некорректна. Поскольку фактически изменилась Ваша регистрация по месту жительства, об этом необходимо сообщать в соответствующие органы, о которых Вы упоминаете (налоговая, пенсионный фонд, банк, и пр., т.е. туда, где фигурируют данные Вашего паспорта).

С уважением, Татьяна.