Возможность продажи квартиры и выписки отсутствующего собственника, который отказался от приватизации в пользу других членов семьи

• г. Саратов

Такая ситуация: в феврале 2011 году мой отец приватизировал 1/2 жилого дома и 1/2 жилого участка после вступления в наследство. Есть соответствующая выписка о регистрации права из росреестра. В середине 2011 года он получил ордер на получение квартиры от Минобороны. В июле 2012 года он написал отказ от приватизации на эту квартиру, в пользу меня и моей мамы, мы подали в суд иск к Минообороны на признание права приватизации и регистрации права. На момент приватизации, все трое уже были прописаны в квартире. В августе отец продал свое имущество в виде 1/2 дома и 1/2 участка, о чем мы не знали. В октябре я и моя мама приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на каждого. По решению суда. В 2014 году Мама развелась с отцом по решению суда, т.к. он не явился в суд и с ним нет возможности связаться. До сих пор с ним нет возможности связаться, а у нас возникла необходимость продажи квартиры и выписать его. Имеется ли у нас такая возможность, если он уже реализовывал право приватизации? Связи с ним нет, в квартире он не живет с момента приватизации (т.е. с 2012 года), за коммунальные платежи платим только мы: я и мама. Что нам необходимо сделать? Остается ли у него право проживания в квартире по факту отказа от приватизации в нашу пользу, притом что он ранее уже использовал свое право приватизации, зрегистрировав право на 1/2 дома за 1,5 года до приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай!

Ваш отец не приватизировал 1/2 дома и 1/2 земельного участка вступив в наследство. Он просто получил их по наследству в собственность. Поэтому у вашего отца остается право на проживание в вашей минобороновской квартире.