Как можно передать в аренду движимое муниципальное имущество с последующим правом выкупа частному лицу без торгов?

• г. Санкт-Петербург

Как можно передать в аренду движимое муниципальное имущество с последующим правом выкупа частному лицу без торгов?

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - никак.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в акционерное общество;

1.1) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 201-ФЗ)

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ;

10) продажа акций акционерных обществ по результатам доверительного управления.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества.

Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала акционерного общества, установленному законодательством Российской Федерации, или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество.

В случае, если один из таких показателей деятельности этого унитарного предприятия, как среднесписочная численность или доход от осуществления предпринимательской деятельности, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предшествующие приватизации три календарных года, не превышает предельное значение, установленное в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для субъектов малого предпринимательства, приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия может быть осуществлена также путем его преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Контрагент хочет взять движимое имущество в аренду с правом последующего выкупа при условии положительной эксплуатации. Какую правовую конструкцию безопаснее использовать для арендодателя, чтобы арендатор в любом случае выкупил имущество (исходя из судебной практики при заключении договора аренды с последующим выкупом согласно ст. 624 ГК выкуп является правом, а не обязанностью арендатора)?

Может ли физ лицо взять в аренду с последующим выкупом муниципальное имущество?

Здравствуйте! Я как физическое лицо хочу взять в аренду нежилое имущество (складское помещение) у муниципалитета с последующим выкупом. Вопросы:

1. Возможно ли это?

2. Для осуществления необходимо ли открытие ИП?

3. Могу ли я в последующем выкупить арендуемое помещение у муниципалитета в собственность, и должно ли быть прописано в договоре аренды возможность выкупа?

Как правильно можно приобрести движимое или не движимое имущество с торгов физ лицу? Где посмотреть список данного имущества?

У меня вопрос. Есть муниципальное имущество движимое и недвижимое. Владелец администрация района передает ее в ареду частнику (ип)без аукциона и торгов. Я б тоже взял это имущество или в аренду или купил. Но мне не продают и не дают. Вопрос. Может администрация сдавать, продавать муниципальное имущество без торгов и т.п?

Можно ли сдать в аренду муниципальное имущество, находящееся в оперативном управлении, физическому лицу без проведения торгов и без согласования с учредителем?

Имеет ли право юридическое лицо в отношении которого проводится конкурсное производство передать право пользование своим имуществом находящимся на реализации в пользу кредиторов другому лицу которое сдаст это имущество в аренду третьему лицу? Имеет ли силу обременения такой договор аренды при смене собственника имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую у КУМС помещение уже 16 лет Решил воспользоваться правом выкупа. Написал заявку на выкуп помещения. Вопрос такой Если я буду не согласен с ценой этого помещения и откажусь от выкупа Я смогу дальше продлять аренду без аукциона и торгов.?

ДНТ ОКВЭД 70.32 имеет ли оно право взять в аренду от физ лица движимое имущество по договору аренды и передать опять же по такому же договору в субаренду ИП не добавляя в Устав вид деятельности как аренда движ имущества (но его по нашему мнению и не существует) на основании того что это не запрещено законом.

На основании какого документа муниципальные образования могут предоставлять муниципальное имущество в аренду и/или в безвозмездное пользование без проведения торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение