Сгорела квартира я собственник прописана не была должны ли дать мне другую квартиру.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По чьей вине пожар был?

Согласно ст.52 ЖК РФ: 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. То есть не позднее 30 дней вас поставят на учёт как нуждающихся в жилых помещениях. Далее согласно ст.57 ЖК РФ: 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. То есть закон не предусматривает конкретный срок предоставления жилья, однако согласно п.1 ч.2 вышеуказанной статьи вы получите жильё вне очереди. Что касается выплат то у государства нет обязанности выплачивать компенсацию в том случае, если виновником пожара является не гос службы. Всё зависит от конкретной ситуации, какое имущество было потеряно жильцами и в каком материальном положении они находятся. Вы можете взыскать компенсацию с виновника пожара.