Арендаторы отказали в возможности проверить мою квартиру. Что делать?

• г. Тюмень

Столкнулась с такой ситуацией. 25.01.2019 сдала в аренду квартиру, принадлежащую мне на праве собственности. Срок аренды менее года. Договор в налоговой не регистрировался. В договоре прописано моё право: "...посещать помещение не более одного раза в месяц, с уведомлением Нанимателя не менее чем за 6 часов". Платежи поступают вовремя. Жалоб со стороны соседей нет. Прошло от сдачи 2.5 месяца. Решила проверить имущество. Написала арендаторам. Они отказали, обосновав это отсутствием времени. Переписка чз соц. сети. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Претензию направить. Или заявиться, после предупреждения, ведь Ваша обязанность предупредить, а не получить их согламие. Вы это сделали. Теперь они обязаны Вас пустить в квартиру.

Простите, хочу уточнить. Зайти в квартиру я могу только в их присутствии? Или могу воспользоваться своими ключами? Не будет ли это нарушением границ частной собственности (личного пространства)?

Вы можете проверить сохранность имущества самостоятельно, без присутствия Арендатора. В тексте договора не указано, что оно обязательно. Позже Вы можете направить претензию в случае если что-то будет повреждено и/или уничтожено с требованием возместить ущерб. Дальше - уже зависит от условий договора.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

С такими квартирантами лучше расстаться. Вы не знаете, как они себя ведут и что хранят в квартире.