Вопрос о доступе родственника на земельный участок для ремонта стены - нужен ли запрет только от собственника или через суд можно ограничить?

• г. Казань

Может ли родственник (сестра не прописанная) собственника не пустить на земельный участок для ремонта стены дома. Или для установления серветута через суд необходим запрет только собственника?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не получили согласия собственника участка, на произведение каких либо действий на его участке, то значит оно (согласие) отсутсвует. А его родственник, конечно не вправе вас не пускать, но и у вас прав заходить на участок нет. В суд, за установлением сервитута, либо для ремонта участка стены, если есть в этом необходимость вы можете обращаться и с условием отсутствия согласия собственника земельного участка, сестра тут не имеет значения.