Необходима ли регистрация в Регистрационной палате для получения налогового вычета за покупку квартиры в 1995 году?

• г. Красноярск

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет можно получить по недвижимости приобретенной до 01.01.1999 г.

В главе 23 НК РФ предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220). Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику, в частности, при подаче в налоговый орган по месту жительства декларации по форме № 3-НДФЛ, в которой произведен расчет сумм вычета, документов, подтверждающих право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежных документов, свидетельствующих об уплате денежных средств по произведенным расходам. Обратите внимание: глава 23 НК РФ предусматривает предоставление имущественного вычета налогоплательщику. Понятие налогоплательщика в значении, используемом в Налоговом кодексе, определено ст. 19 части первой НК РФ, введенной в действие с 1 января 1999 г. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Поэтому нормы главы 23 Кодекса не применяются к правоотношениям по приобретению физическими лицами жилья, возникшим до 1 января 1999 г. Такова позиция налоговых органов (письма ФНС России от 05.05.2009 № 3-5-04/548@ и УФНС России по г. Москве от 22.10.2010 № 20-14/4/110821).

Вам для получения права на налоговый вычет вначале следует осуществить регистрацию сделки, чтобы были внесены сведения по вашей квартире в ЕГРП

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее. Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон N 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Статьей 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК 20.01.2017